ENG  РУС

Андрей Лобанов

This is some blog description about this site

Медитация мира. Рекомендации к практике.

Сегодня мир снова охвачен глобальными конфликтами, "холодными" и "горячими" войнами, в которые вовлекается всё больше людей. Агрессия, тревога, нестабильность стали общим информационным фоном, который активно поддерживают СМИ, ведущие идеологические баталии. Мировое равновесие всё больше смещается в сторону войны.

Что может сделать обычный человек, чтобы остановить эту тенденцию и не дать мировому пространству заполниться агрессивными энергиями? Первое – не поощрять агрессию, не распространять её, второе – создавать пространство мира внутри и вокруг себя. В этом может помочь практика медитации.

Как практиковать медитацию, чтобы она не была лишь игрой воображения, а действительно производила изменения в пространстве?

Для того, чтобы медитация была действенной, то есть принесла ожидаемый результат, и созданное внутри состояние мира и гармонии как волеизъявление вышло за пределы частного, отдельного сознания ("локального компьютера") во вселенский "интернет" - информационное пространство Вселенной, необходимо понимать, как происходит процесс медитации, какие механизмы сознания в нём задействованы, как осуществляется восприятие и взаимодействие через функциональный ум (его пять основных родов деятельности – верное знание и неверное знание, связанные с органами чувств, а также  память, воображение, сон).

Обычно человек воспринимает объекты внешнего и внутреннего мира и взаимодействует с ними с помощью функционального ума и органов чувств, которые первыми контактируют с объектом, а затем он имеет дело с образом, созданным умом на основе воспринятого органами чувств. Он производит действия с этим образом в пространстве ума, используя память и воображение.

Этот механизм большинство практиков переносит на медитативную работу, используя в ней созданные функциональным умом образы.

В результате взаимодействие происходит не с объектом напрямую, а с его умственной проекцией, и воздействия и изменения, которые пытается производить практик в своих медитациях, относятся к этой проекции, образу, а не к действительному объекту.

Память и воображение создают в ментальном носителе замкнутое информационное пространство, которое не имеет надлежащего контакта и связи с внешним миром. Во время так называемой медитации оно заполняется образами, которые порождают некое состояние эйфории, так как соответствуют желаниям и ожиданиям медитирующего, происходящим из его личности.

Взаимодействие с образами - это первая ошибка медитирующего, и если о ней знать, то можно научиться отслеживать работу ума, различать, какой род его деятельности в данный момент активен, и разрывать связь с образами, за которые цепляется ум, отключать эго-программы, удерживающие энергию (волю) в плену. Тогда освобождённая воля, соединённая с информацией, будет способна выходить во вселенское пространство.

Для того, чтобы во время медитации взаимодействовать с реальными объектами, а не воображаемыми, нужно отказаться от использования функционального ума и включить другие механизмы сознания.

Важно понимать, что вселенское пространство построено и функционирует по законам голограммы (голографическая парадигма физика Дэвида Бома). Человек как порождение Вселенной является микрокосмом и также подчиняется этим законам. При медитативной работе проявляется один из физических законов голограммы: информация и состояние, созданные и присутствующие в одной точке голограммы, одновременно присутствуют во всей голограмме. Таким образом, если правильно создать в ментальном пространстве своей системы нужное состояние, несущее в себе соответствующую информацию, то его можно отпустить на свободу и транслировать во всеобщее пространство Вселенной.

Необходимо только убрать ограничения, из-за которых информация блокируется и не может распространиться за пределы системы, во "вселенский интернет" - активные эго-программы и работу функционального ума.

Если вам это удалось, то практикуя медитацию мира, искренне создавая точку мира, гармонии, равновесия, улыбки, доброжелательности в своём внутреннем пространстве, вы одновременно распространяете это состояние по всему миру, пространству Вселенной.

И, по закону информационной массы и равновесия, эта информация начнёт менять информационный баланс во вселенском пространстве, смещая его от агрессии в сторону мирных, гармоничных вибраций, делая их доминирующими. Постепенно в результате смешения условных "минуса" и "плюса", их взаимодействия, в пространстве должно создаться новое равновесие.

Практика

Перед  медитацией выполните предварительную практику принятия для уравновешивания внешнего и внутреннего пространства. Затем сядьте в удобную медитативную позу, уравновесьте своё положение в этой позе, развернув внимание по телу.

Следующий шаг - устранение выявленных зон дисбаланса. Расслабьте все мышцы, не участвующие в поддержании позы и поддерживать необходимый тонус и активность. После этого сделайте серию дыхательных упражнений – крийя-пранаям, чтобы уравновесить правый и левый энергетические каналы. Для этой цели хорошо подходит нади-садхана – дыхательная практика, состоящая из серии вдохов и выдохов, выполняемых попеременно через правую и левую ноздри.

Создайте внутренний центр активного внимания, используя звук - пропевайте гласные звуки "а", "о", "и", "у", звукосочетания "ом", "аум". Звук позволяет ощутить целостность и единство внутреннего пространства и его связь с окружающим миром.

Создайте и удерживайте в себе пространство тишины, спокойствия, равновесия и мира, заполните его естественно возникающими радостью и улыбкой. Пребывайте в этом состоянии столько, сколько позволяют вам обстоятельства.

Выходите из медитативного состояния медленно, плавно переводя внимание сначала на дыхание, наблюдая за вдохом и выдохом, затем постепенно открывая глаза и переводя внимание на внешнее пространство.

Если вы практикуете медитацию мира один, вы создаете точку мира в своем и окружающем вас пространстве.

Если это групповая практика, то соединить энергии всех её участников можно с помощью звука, развертывая в нём внимание, пропевая гласные или мантры "Ом", "Аоум". Сначала каждый из участников создаёт целостность в своём внутреннем пространстве, а затем звуком и вниманием постепенно сонастраивается  с другими участниками. Входите в резонанс сначала с одним, потом с другими звуками, создавая единое пространство, способное распространить эти звуковые вибрации на бесконечность Вселенной.

Важное условие истинности и реальности этого медитативного действия - отсутствие мыслей, связанных со значением звуков или используемых мантр, размышлений об их волшебной силе и тому подобном. Если ум занят этими мыслями, то медитация будет привязана к ним, и эта информация будет удерживать энергию внутри умственного пространства, распространяться во вселенную она будет только в вашем воображении, в действительности же никаких изменений не произойдёт. Постарайтесь избежать этой ошибки. Осознавайте и различайте, какие механизмы включаются в вашем сознании во время медитативной работы, разрывайте связь с неадекватными проявлениями функционального ума, выходите из его ловушек и направляйте внимание на соединение с действительностью.

Медитация – это то, что может сделать каждый. Если в человеке есть творческая сила, если он верит в себя, его энергия может повлиять на ход вещей.

"Следуя стандартам, невозможно прийти к себе"
Техника принятия внутреннего и внешнего пространст...
 

Комментарии

Гость - Александр в 18.12.2015 15:32

Прекрасное объяснение и конкретная простая практика. Спасибо )

Прекрасное объяснение и конкретная простая практика. Спасибо )
Гость - Александр в 14.01.2016 23:22

нравятся мне йоги своим трёпом бестолковым--- мое дельное предложение основанное на Ваших высказываниях---- собраться всем мастерам йога медитации и ездить по горячим точкам мира и медитировать. если Ваши медитации будут давать эффект - окончание конфликта или войны. Вам цены не будет..... попробуйте и весь мир увидит что действительно работает.....

нравятся мне йоги своим трёпом бестолковым--- мое дельное предложение основанное на Ваших высказываниях---- собраться всем мастерам йога медитации и ездить по горячим точкам мира и медитировать. если Ваши медитации будут давать эффект - окончание конфликта или войны. Вам цены не будет..... попробуйте и весь мир увидит что действительно работает.....
Андрей Лобанов в 20.01.2016 14:15

Вы недостаточно понимаете задачу и роль медитации. Если бы люди, которые участвуют в конфликтах в горячих точках, занимались медитацией, то этих горячих точек не было бы. Йоги не являются скорой помощью для людей, которые не умеют управлять собой, сдерживать свои негативы и решать проблемы не с помощью кулаков, оружия.
Медитация мира позволяет создать условия для того, чтобы держать островки мира в себе, не вовлекаться в агрессию и не давать распространяться этому агрессивному невежеству.
В бытовом варианте: человек, получивший нагоняй от начальника, который был не в духе, передаёт этот «заряд бодрости» своей семье – жене, жена – детям, дети – собакам и кошкам. Если на какой-то из стадий найдется трезвый человек, который остановится и прекратит эту цепочку, то агрессивная волна погаснет сама собой.
Есть китайская пословица о мире в себе, который распространяется на дом, затем на улицу, на город, страну и весь мир.
Стоит обратиться к этой мудрости сторонам конфликта, и может быть это будет началом отрезвления. И присутствие йогов с их медитацией для этого совершенно не обязательно.
А не дать агрессии распространиться – это как раз задача их медитации.

Вы недостаточно понимаете задачу и роль медитации. Если бы люди, которые участвуют в конфликтах в горячих точках, занимались медитацией, то этих горячих точек не было бы. Йоги не являются скорой помощью для людей, которые не умеют управлять собой, сдерживать свои негативы и решать проблемы не с помощью кулаков, оружия. Медитация мира позволяет создать условия для того, чтобы держать островки мира в себе, не вовлекаться в агрессию и не давать распространяться этому агрессивному невежеству. В бытовом варианте: человек, получивший нагоняй от начальника, который был не в духе, передаёт этот «заряд бодрости» своей семье – жене, жена – детям, дети – собакам и кошкам. Если на какой-то из стадий найдется трезвый человек, который остановится и прекратит эту цепочку, то агрессивная волна погаснет сама собой. Есть китайская пословица о мире в себе, который распространяется на дом, затем на улицу, на город, страну и весь мир. Стоит обратиться к этой мудрости сторонам конфликта, и может быть это будет началом отрезвления. И присутствие йогов с их медитацией для этого совершенно не обязательно. А не дать агрессии распространиться – это как раз задача их медитации.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

+7 (831) 433-01-82

+7 (831) 433-21-54

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

603005, Россия,
Нижний Новгород
ул. Алексеевская, 41
НА КАРТЕ

 

 

Записаться на обучение

Заказать звонок

Онлайн консультация

 

ПОДПИСАТЬСЯ
НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ