ENG  РУС

Сознание и бессознательное. Елена Шароградская

Каждый из нас, кто находится в процессе самопознания, сталкивается с такими понятиями как "сознание", "осознанность" или "неосознанность". Мы хорошо знаем, что жить осознанно - значит быть способным управлять собой и творить свою реальность, а жить бессознательно - все равно, что пребывать во тьме или безвольно двигаться в хаотичном потоке внешних и внутренних событий. 

Так что же такое сознание и бессознательное? Об этом - первая из серии статей Елены Шароградской, психолога, преподавателя йоги, автора и ведущей курса "Психология в классической йоге".

С появлением в ХХ веке компьютерных технологий, позволивших быстро анализировать огромные массивы информации, ученым впервые удалось экспериментально доказать наличие в нашей психике  бессознательного и даже математически измерять его содержимое. До этого времени бессознательное можно было рассматривать лишь умозрительно, то есть наблюдать субъективно, чем и занимались великие представители человечества на протяжении столетий.

Бессознательное можно определить как "энергетическое" хранилище личной и общечеловеческой памяти, где складируется весь опыт переживаний как отдельной личности, так и представителей всего вида "homo sapiens".

Неудивительно, что открытия западной психологической научной мысли стали созвучны древним восточным знаниям о человеке и вселенной. Будда, например, говорил о наличии бессознательного 2500 назад.

Утверждение современной психологии, что именно бессознательное почти на 90% руководит нашими реакциями и поведением, заставляет ученых пересматривать парадигму науки. Научные представления, в свою очередь, постепенно трансформируют коллективную картину мира, постепенно пореводя внимания вовнутрь, направляя его на бессознательные слои психики или души. Надо заметить, что этот процесс происходит очень медленно и трудно, так как даже в научных кругах слишком силен мизонеизм - страх всего нового.

Развитие сознания человечества и эволюция сознания отдельного человека проходят одни и те же стадии и этапы.

Сначала сознание первобытного человека, как и сознание младенца, неотделимо от "матричного" бессознательного и находится в состоянии "мистичекого соучастия", где границы "я" еще не определены.

Затем индивидуальное сознание начинает "выдираться" из этого мистического союза. Появляются религиозность и первые мифы, как попытка упорядочить этот мир и осознать своё место во вселенной. Как известно, первой религией  человечества был культ мертвых и предков. Именно религиозность делает человека человеком, а вовсе не труд, как учит марксистко-ленинская философия.

Стремление человеческого сознания к развитию и познанию - заложенная природой эволюционная программа. 

Сознание современного человека пока еще фрагментарно, неустойчиво и подвержено коллективному трансу.

Изучая психологию массового сознания легко обнаружить, как быстро мы теряем сознательность и индивидуальность, попадая вод воздействие групповых процессов и различных манипулятивных приёмов. Сегодня, когда манипуляция массовым сознанием стала обыденной реальностью, это особенно важно - осознавать. Неконтролируемые информационные потоки делают сознание современного человека незащищенным и слабым. Достаточно включить практически любой телеканал и увидеть, как, например, внедряется в сознание людей идея о допустимости преступления.

Переход из инфантильного полубессознательного состояния на автономный уровень индивидуальности, то есть на уровень творца собственной жизни, предполагает глубокое самоисследование душевного модуса.

Понимание эволюционных стадий и архетипических связей имеет огромное значение для интеграции личности и её дальнейшего развития.

Развитие сознания проходит через архетипические стадии. Архетипы как органы души составляют содержание бессознательного слоя психики. Это вневременные скрытые внутренние программы поведения, восприятия и реакций, которые проявляются как врожденные предрасположенности. Как древний архаичный феномен архетип отражается в мифах, сказках и снах. Мифы пробуждают чувства и воображения, которые связаны с сюжетами. Сюжеты и персонажи содержат истины о переживаниях, которая являются универсальными для всех людей. Каждый из нас является героем или героиней того или иного мифа. Независимо от того, знаем мы об архетипах или нет, они, так или иначе, разворачиваются в нашей душевной реальности. 

Архетип - это живая реальность, которая имеет свои желания, потребности и живет по своим законам. И первый шаг на пути самопознания - неизбежная встреча с архетипом личной тени. Парадоксальным образом осознание, принятие и интеграция своей "темной" неизвестной стороны ведёт нас к психологическому исцелению и целостности души.   

Подробнее об этом я расскажу в следующей статье.

Елена Шароградская, практикующий психолог, преподаватель йоги

Социальные сети

+7 (831) 433-01-82

+7 (831) 433-21-54

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

603005, Россия,
Нижний Новгород
ул. Алексеевская, 41
НА КАРТЕ

 

 

Записаться на обучение

Заказать звонок

Онлайн консультация

 

ПОДПИСАТЬСЯ
НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ